Хакерский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хакерский форум » Флудилка » Правда о Хакерах


Правда о Хакерах

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Что мы знаем о хакерах, и что мы можем о них знать? Пожалуй, значение слова "хакер" стало известно только после большого расширения всемирной (теперь уже) сети Интернет. СМИ прославили хакеров, трубя на весь мир о их проделках. То и дело слышно "хакеры взломали!:", "хакеры взломали!...". Службы безопасности банков, военной разведки и крупных корпораций, получающие свой хлеб за то, чтобы ни один хакер не пробрался в их систему, рисуют нам хакеров некими злодеями, мошенниками, которые должны сидеть в тюрьме. Но в то же время в глазах простых граждан хакеры приобретают образ неких героев XXI века, умных, целеустремленных. Одним словом, если лет 15 назад все мальчишки мечтали стать космонавтами, то теперь мечтают стать хакерами. По всему Интернету развешаны объявления с вопросом "как стать хакером?". О хакерах снимают кино, пишут книги, рассказывают по радио и телевизору. Но насколько все это правда?
    Мимо интернет-клуба проходят два парня. Один другому говорит, показывая на человека за компьютером, общающегося в чате: "Смотри, хакер сидит!". Нет, если человек умеет пользоваться клавиатурой, это еще не значит, что он хакер! В этой статье я попытаюсь как можно доступнее объяснить, кто такие хакеры, чем они занимаются и чем они отличаются от обычных людей.
    Большинство плохо знакомых (или, быть может, плохо осведомленных), представляют себе хакера примерно так: обросший молодой человек, одетый в потрепанную кофту и затертые до дыр джинсы, которые он не снимал уже как минимум года 4, по той простой причине, что именно все это время ни на шаг не отходил от компьютера. И все, чем занимается этот молодой человек 24 часа в сутки, это взлом банковских счетов, баз данных секретных служб и бортовых компьютеров истребителей. Такими нам изображают хакеров средства массовой информации. О том, как на самом деле выглядят хакеры и чем они занимаются, - читайте ниже (обо всем по порядку), а на данный момент с полной уверенностью могу заявить только то, что такое мнение "слегка" преувеличено и утрировано.
    Хакеры - программисты, или чтобы сломать, нужно построить
    Если вы спросите меня, кто такие хакеры, я без колебания отвечу вам, что это программисты. Хакеры - это те же самые программисты, лишь за тем исключением, что хакеру не менее интересно взломать программу, чем написать ее. Дело в том, что чтобы взломать искусно сделанную программу, сайт, удаленный компьютер, да и вообще, что бы то ни было, необходимо знать, как все это работает! "Медвежатник" должен знать сейф не хуже того, кто его сделал, чтобы открыть его. То же самое и с хакерами.
    Но только настоящий хакер может действительно взломать, а не взорвать сейф (пример с "медвежатником"). Только настоящий хакер сможет написать программу, при помощи которой лжехакеры смогут взламывать все, что им вздумается. Хакеров можно назвать, в некотором смысле, первопроходцами. Если человек смог обойти какую-нибудь принципиально новую систему защиты, которую еще никто не взламывал и никто не знает, как это сделать, такого человека можно назвать настоящим хакером!
   Лжехакеры (ламеры)
    В Сети довольно часто встречаются личности, пользующиеся программами, которые создали хакеры. Такие люди, как правило, могут изучить пару-тройку нужных программ и напакостить ради собственного удовольствия какому-нибудь начинающему пользователю, а после этого называть себя "кул хацкером". Даже с самыми изощренными и искусно сделанными программами для взлома, ламеры не смогут и половины того, что сможет настоящий хакер без единой программы такого рода. Поэтому не стоит верить первому встречному, который называет себя крутым хакером. За всю свою жизнь в сети Интернет я ни разу не встретил действительно хакера, который бы хвастался этим, а тем более это афишировал.
   Портрет хакера
    Да, нужно признать, что те, кого называют хакерами, проводят огромное количество времени за компьютером, но это ничуть не мешает им продолжать жить в реальной жизни. Глядя на большинство из них, вряд ли можно заявить с полной уверенностью, что эти люди - хакеры! Люди как люди. И одеваются вроде как все, и говорить могут не только про компьютеры. Так же учатся и работают, как и все. Разумеется, бывают и такие, которые подходят под то описание, что я привел в начале этой статьи, но их с полной уверенность можно назвать исключениями, даже среди хакеров.
    Но самое главное, что отличает хакера от ламера, пользователя, и, вообще, обычного человека, это не внешний вид. Хакер, можно сказать, не профессия, не призвание и даже не образ жизни, хакер - это характер человека, состояние души. Хакер - человек, находящийся в постоянном поиске чего-то, что он еще не знает, но хочет узнать и обязательно узнает. Именно поэтому хакеры взламывают ФБР, ФСБ, Пентагон и прочее. Дайте закрытой информации публичную огласку - и хакеры тут же потеряют к ней всякий интерес. Смысл их жизни - преодоление трудностей. Их всегда подстегивает стремление добиться поставленной самими перед собой цели (как правило, взломать что-либо). Каждый, еще не взломанный, сайт для них то же самое, что для шахматиста несыгранная партия. Они тратят на такие партии все свое свободное время и силы. Каждая неудачная попытка - проигрыш, но хакеры тем и отличаются от всех остальных, что не сдаются. Если они чего-то не знают или не понимают, они ищут, находят, учатся и с новым напором продолжают партию за партией, пока не добьются победы, одной, но большой и сладостной победы, а затем сразу же начинают искать нового противника, более сильного. Хакеры тем и отличаются от простых людей, что их не пугают непобедимые противники и неприступные стены. Другой бы плюнул и сказал "это мне не по плечу", а девиз настоящих хакеров - "Нет ничего, что бы нельзя было бы взломать". Именно поэтому они хакеры, и именно поэтому они побеждают, и именно поэтому перед ними падают те самые неприступные стены. Чтобы быть хакером, нужен талант.
    В поисках материала для этой статьи я наткнулся на такое выражение о хакерах: "Эти люди видят то, что не могут увидеть другие, и замечают то, чего не могут заметить другие. Однажды такой человек обнаружил в свойстве палки не только копательную функцию, но еще и атакующую:", думаю, смысл этого высказывания расшифровки не требует...
    Принципы и убеждения
    Также отличают хакеров убеждения и принципы. Все же, по большей части, они живут в мире виртуальном, а поэтому большинство из них не интересуют взломы банковских счетов и тому подобное. Их богатство - знания, знания, ради которых они просыпаются утром и продолжают искать все новые обходные пути, ошибки в программах и "дыры" в системах. Многие хакеры после проникновения в систему сообщают, как они это сделали, и о всех недосмотрах в защите системному администратору. "Все наши взломы и незаконные проникновения в системы носят лишь познавательный характер:" - слова одного из хакеров.
    Хотя есть и такие люди, которых трудно НЕ назвать хакерами и которые занимаются взломом банковских счетов с последующим переводом денег на собственные счета. Но их, по-моему, понять куда проще! Причем, обе категории хакеров вполне понимают друг друга, но отнюдь не одобряют.
   Как же все-таки стать хакером?
    Для тех, кто еще не понял из вышенаписанного, кто такие хакеры и как можно таким стать, попросту перечислю, что вам для этого необходимо:
1. Талант.
2. Стремление.
3. Упорство.
    Но не думайте, что если у вас присутствуют все вышеперечисленные качества, вы за пару дней станете настоящим хакером. На основе опыта и рассказов друзей из сети, могу сделать вывод, что из всех, так сказать, начинающих хакеров, действительно хакерами становятся только 1% из 100!
    Если же вы всерьез решили стать хакером, могу подсказать, с чего следует начать. Итак, первое, - чем больше вы будете знать о программировании и компьютерах в целом, тем лучше! Советую начать с самых что ни на есть основ. Если вы еще не знаете двоичную систему - начните с нее, изучите, как процессор воспринимает информацию, как обрабатывает ее, как производится вывод изображения на монитор. Знания, как хорошие друзья, никогда не бывают лишними!
    После изучения основ, начните изучать какой-нибудь язык программирования, к примеру C (Cи). Не могу сказать с полной уверенностью, но многие говорят, что он развивает человека как программиста. Изучая язык C, вы получаете те необходимые основы программирования, без которых стать настоящим хакером просто невозможно! Про операционные системы я даже не говорю. Изучить их абсолютно никакого труда составить не должно.
    Разумеется, одного "Си" вам будет недостаточно. Если вы хотите стать хакером, вам потребуется основную часть времени тратить на сетевое программирование. Изучайте Java, C++, Delphi, да и к тому времени, как вы изучите Си, думаю, вы сами будете в состоянии выбрать наиболее подходящий для вас язык программирования...
    Еще одним очень важным аспектом, отличающим хакеров, является способность находить нужную информацию. Бывает очень трудно, а порой невозможно, найти необходимую информацию в Интернете. Из-за ее огромного количества в общей массе теряется то, что вы ищете, и порой требуются недюжинная наблюдательность, память и терпение, чтобы хоть чего-то добиться от поисковой системы.
    На этом позвольте закончить. Напоследок осталось только добавить всем тем, кто мечтает стать хакерами: ни один из тех, кто достиг хоть каких-то успехов в этой области, никогда не задавался целью стать хакером. Настоящими хакерами всегда движет лишь любопытство и что-то наподобие своеобразного спортивного интереса...

+2

2

Прошу не забрасывать меня помидорами, но доклад fire_on о хакерах мне не понравился. Хотя.... у каждого наверное своя точка зрения - моя совсем иная. Кто такие хакеры? В основнов - доморощенные преступники. Я толко сейчас начал понимать разработчиков программ, которые пытаются защитить свой труд. Пример: общаемся на форуме, знакомимся, утром просыпаемся, а форума нет))))хакеры повесили сервак и за одно снесли пол системы....)) админ мечется по серверной и что у него в голове будет: хакеры - cool, или "пересажу вас всех к чёртовой матери, преступники хреновы". Ребят, тут думать надо, а потом уже делать. Уважаю тех хакеров и считаю их таковыми, если он интересуется информацией, а не вредительством. Что с того, что взломал, прикольнулся, вышел, посадили)))))....оооо, даа, уважуха. А на сколько? Месяц вспоминать будут, может еще газета напишет чего-нибудь. И всё. В тюрьме твой респект и уважуха никому не нужна. Забудь. А на работу после этого куда? Если так уж деньги нужны, напиши хорошую программу, продай её и заработаешь деньги, но не факт. Сейчас многие релизы программ взламываются еще до ее официального выхода на рынок. Ну и как вам работа взломщиков? Нравится? Считаю хакером того, кто владеет актуальной информацией, умеет её применить и делится ею с другими. Насчет использования чужого софта. А зачем заново изобретать велосипед. Если работа уже проделана и собрана в кучу.... зачем её переделывать самому. Я за взлом ради интереса, а не ради наживы или минутного удовлетворения. Кстати, у специалиста по информационной безопастности доходы не ниже чем у взломщика, стабильнее, да и жизнь по-спокойнее. Подумайте, кем хотите стать. Насчет обучения fire-on прав, но можно немного упростить, начать с азов: html, js, delphi borland, а затем уже С++ или С. Прошу не путать С++ и С - это разные вещи. А о нулях и еденицах будете думать тогда, когда будете изучать assembler. Если по этой теме будут вопросы - можете задавать мне и компитентным людям на этом форуме. У меня пока все. И простите, если получилось немного сумбурно, писал без подготовки и только то, что думал и знаю. Кстати, советую читать книги Михаила Фленова, если нужны ссылки - обращайтесь.

+2

3

да KULIBIN я стобой согласен!

0

4

И Я СОГЛАСЕН!!!! ПОСТАРАЛСЯ ЧЕЛОВЕК ))) + ПОСТАВЬТЕ ЕМУ... Взломать что либо часто просят те кто не может сам это сделать... Не могут игру пройти... просят взломать... и т.д.

0

5

Fire_oN написал(а):

Что мы знаем о хакерах, и что мы можем о них знать?

бла бла бла
лекция биологички на информатике
лол

0

6

Ну это не моя конечно статья), я ее гдето скопирайтил)
Просто почитал, добавил на форум.
Хотел почитать ваши мнения!

0

7

вот и узнал

0


Вы здесь » Хакерский форум » Флудилка » Правда о Хакерах